Европейцы просят не мешать Тимошенко готовиться к выборам

Депутаты Европейского парламента считают, что уголовные преследования лидеров оппозиции не должны препятствовать их политической жизни. Об этом речь идет в согласованном проекте резолюции Европарламента по Украине, опубликованному на сайте Европарламента.

В частности, Европарламент отмечает, что нынешние уголовные преследования украинских политических лидеров не должны препятствовать их участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные встречи.

Исходя из этого, Европарламент призывает украинские власти снять запрет на путешествия, как внутренние, так и международные, для лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур.

Напомним, как сообщила ранее Тимошенко, Генпрокуратура не разрешила ей посетить Брюссель 23 июня, где будет проходить саммит лидеров европейских стран. «Сегодня он (следователь. – Ред.) мне сказал, что мне не дано разрешение на поездку в Брюссель», - заявила Тимошенко после посещения Главного следственного управления Генпрокуратуры в четверг, 2 июня.

Кроме того, Генпрокуратура отказала Тимошенко в разрешении осуществить поездку во Львовскую область с 6 по 8 июня.

Ранее, в мае, Тимошенко также дважды отказывали в осуществлении поездки в Харьковскую область.

Ознакомиться с переводом проекта резолюции по Украине «Уголовные дела против Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства», который европарламентарии намерены принять сегодня в 15.00 (по киевскому времени), можно здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: