Беларусь прекратила импорт электроэнергии из Украины

Россия вдвое урезала поставки электроэнергии переживающей финансовый кризис Беларуси, после чего Минск по собственной инициативе приостановил импорт электроэнергии из Украины.

Россия сократила поставки из-за долга в 1,5 миллиарда рублей и грозит полностью прекратить их, если страна не рассчитается до 19 июня, сказал источник в монопольном операторе экспорта ИнтерРАО. По его данным, белорусская сторона накопила долг перед ИнтерРАО за поставки в марте-апреле. «Если Беларусь не заплатит, то 19 июня поставки будут полностью прекращены», - сказал он.

Официально ИнтерРАО не комментирует ситуацию. Представитель диспетчера российской энергосистемы Системного оператора подтвердил, что поставка мощности в направлении Беларуси сокращена в ночь на четверг на 200 мегаватт с 460 мегаватт.

По словам собеседника в ИнтерРАО, белорусская сторона пока не направила никаких предложений для разрешения ситуации.

Позднее в четверг минэнерго Беларуси сообщило, что Минск по собственной инициативе также временно приостановил поставки электроэнергии из Украины из-за проблем с оплатой. «Беларусь временно приостановила поставки украинской электроэнергии. Возможность приостановки поставок электроэнергии из Украины заложена одним из пунктов контракта», - сказала помощник министра Людмила Зенькович.

Экономика Беларуси зависит от российской электроэнергии менее чем на 10 процентов. Страна потребляет около 37-38 миллиардов киловатт-часов в год и в основном сама обеспечивает себя выработкой, закупая в РФ примерно 3 миллиарда киловатт-часов, еще 2,5 миллиарда киловатт-часов импортируя из Украины из соображений экономии.

Минск надеется быстро решить вопрос с погашением задолженности. «Вопрос оплаты долга мы будем решать в максимально короткие сроки. Однако необходимо учитывать, что в стране сейчас есть определенные проблемы с валютой», - сказала Зенькович, добавив, что ограничения не скажутся на потребителях.

Россия год не поставляла электроэнергию Беларуси из-за проблем с транзитными сетями, возобновив экспорт в феврале 2011 года.

С середины марта экономика Беларусь испытывает тяжелейший за десятилетие кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36 процентов, 20-процентной инфляции за пять месяцев, острому дефициту валюты и перебоям с товарами.

Минск надеется выровнять ситуацию за счет внешних кредитов. Москва уже пообещала выдать Беларуси стабилизационный кредит в обмен на приватизацию активов.

Контролируемый Россией антикризисный фонд ЕврАзЭС готов предоставить Беларуси кредит на $3 миллиарда, из которых $1,2 миллиарда могут быть выданы уже в этом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: