Украина ежегодно теряет зерно на 12 млрд грн

В Украине ежегодные потери из-за несвоевременности сбора урожая - более 6 млн тонн зерна, что в среднем эквивалентно 12 млрд грн. Об этом во время Всеукраинского совещания по подготовке к уборке 2011 заявил директор машинно-технологического комплекса Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Александр Бавицкий, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

По его словам, обеспеченность зерноуборочной техникой в Украине составляет не более 40% от потребности; 78% комбайнового парка страны находится за пределами амортизационного и экономически целесообразного срока эксплуатации.

«Для комплексного решения данной проблемы был создан машинно-технологический комплекс ГПЗКУ, который позволит ликвидировать дефицит зерноуборочной и обслуживающей техники путем приобретения к 2014 г. 7,2 тыс. комбайнов и 5 тыс. автопоездов-зерновозов», - заявил Бавицкий.

По его словам, 7,2 тыс. комбайнов смогут ежегодно обеспечить своевременную уборку 10,8 млн га и сбор около 27 млн тонн урожая по всем культурам, что сократит потери государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: