Кучма: У Украины нет будущего без России

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма считает, что без сотрудничества с Россией развитие Украины невозможно. Об этом он сказал журналистам в ходе торжественного приема, посвященного Дню России.

«Я был и остаюсь при мнении, что будущего у Украины без России нет», - сказал экс-Президент.

При этом Кучма отметил, что хотел бы, чтобы уровень двустороннего сотрудничества стал намного лучше, однако при развитии отношений следует учитывать и собственные интересы и искать компромиссы.

В то же время, по его словам, он остается приверженцем европейского выбора, но на сегодняшний день Европа не делает шагов навстречу Украине.

«Мы с удовольствием смотрим с вами в Европу, и я сам все время туда смотрю, и сегодня смотрю, и считаю, что там наш интерес. Да, европейский выбор у нас должен быть на первом месте. Но куда Европа смотрит?» - сказал Кучма.

В частности, экс-Президент считает неравноправными предлагаемые Европейским Союзом условия создания зоны свободной торговли.

По его мнению, сейчас руководство страны должно определиться с приоритетами.

«Я думаю, что сегодня наше руководство Украины, находится в крайне интересном положении: надо принимать политическое решение, но нет уверенности, что и с одной, и с другой стороны те заверения, те обещания будут выполняться», - отметил Кучма.

При этом, по мнению экс-Президента, в отличие от ЕС, который выдвигает Украине только требования, в сотрудничестве с Россией Украина видит не только требования другой стороны, но и собственную выгоду.

Напомним, Россия хочет ясности от Украины в вопросе присоединения к таможенному союзу в рамках Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).

Президент Виктор Янукович настаивает на необходимости сотрудничества Украины с таможенным союзом ЕЭП.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что Украина не может одновременно участвовать в таможенном союзе ЕЭП и создавать зону свободной торговли с ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: