СБУ начала аресты в Киевской таможне

СБУ открыла оперативно-розыскные дела на большинство руководителей Киевской региональной таможни — одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем председателя Государственной таможенной службы.

По данным источников ZN,UA, поводом для этого стало уголовное дело против начальника отдела таможенного оформления Киевской региональной таможни Владимира Зорина, арестованного 28 апреля.

Начальник отдела — высокопоставленная фигура, номенклатура председателя Гостаможни, и его задержание — несомненный удар по руководству ведомства. Зорин широко известен в таможенных кругах — его мать возглавляет крупную брокерскую фирму, владеет крупными таможенными складами и поддерживает с главой Гостаможни Игорем Калетником прочные деловые отношения. Адвокатами Зорина стали Владимир Гузырь, который всего два месяца назад был первым замначальника главного управления надзора за организацией оперативно-розыскной деятельности и дознания Генеральной прокуратуры, и Юрий Сухов, известный также как адвокат экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко.

Источник ZN.UA, близкий к семье арестованного начальника поста, рассказывает: «Мы считаем это дело явной провокацией. Владимир был назначен на должность 1 апреля. А уже 4 апреля против него возбуждено оперативно-розыскное дело, еще через несколько дней открыли уголовное дело, но о его возбуждении Владимира не известили. СБУ установила видеонаблюдение, по сути, его провоцировали на взятку. На видео в деле к нему заходит брокер — некто Заднепряный, они разговаривают, затем брокер выходит и в шкаф возле двери кладет что-то. Тут же заходят сотрудники СБУ и изымают 5 тысяч гривен. Сам Зорин в руки ничего не брал. Там есть еще несколько эпизодов, но суммы просто смехотворны для взятки — якобы Владимиру давали по 100 и по 200 гривен!.. В любом случае на момент задержания в Украине не действовал закон о борьбе с коррупцией. На основании чего осуществлялись действия против Зорина?».

Источники, близкие к спецслужбе, отмечают: «Зорин был под наблюдением более трех месяцев. За этот период задокументировано 64 эпизода противоправных действий, связанных с передачей различных сумм. Деньги действительно небольшие, но какое это имеет значение? Сейчас идет активная работа СБУ с предпринимателями. Не исключено, что показания на Зорина дадут еще три человека. Перед адвокатами и семьей экс-начальника таможенного поста стоит непростая задача».

Спустя три недели после задержания Зорина последовала отставка начальника Киевской региональной таможни Геннадия Романенко. Романенко — личный друг и кум Калетника. Несомненно, его отставка — это отнюдь не опала, а желание вывести доверенное лицо из-под удара. Романенко займет должность помощника председателя Гостаможни.

Отметим, что об отставке главы Киевской таможни, которая оформляет 35% всего импорта в Украину, за несколько недель даже мимоходом не упомянуло ни одно деловое издание, ни одно агентство, даже специализирующееся на освещении деятельности таможенных органов. Информации об этой отставке нет и на сайте Гостаможни. В Интернете, кроме нескольких записей на одном небольшом форуме, нет ни строчки. Точно так же нет никакой информации о деле Зорина и других сотрудников таможни, арестованных за последние месяцы.

Еще одна характерная деталь: сумма взяток, которые инкриминируются арестованным таможенникам в Киеве, ни в одном случае не превышает 3 000 долларов. При этом неофициальная такса на «растаможку», как делятся шепотом предприниматели, могут составлять примерно 20 000 у.е. с контейнера. Через Одесскую таможню проходит от 50 до 200 контейнеров в сутки. И хотя не весь импорт облагается неофициальными поборами, нетрудно представить объемы теневых денег в этой сфере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: