Берлускони проиграл референдум

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что его идея о возобновлении итальянской ядерной программы провалилась на всенародном референдуме.

Берлускони заявил, что граждане страны ясно выразили свое мнение и правительство и парламент должны в полной мере подчиниться этому волеизъявлению. «Вероятно, мы должны попрощаться с ядерной энергией», – заявил премьер, предлагавший возобновить работу АЭС, закрытых в стране в 80-х годах прошлого века,

Явка на прошедшем в воскресенье референдуме составила 57%, что является очень высоким показателем по сравнению с предыдущими реферндумами последних лет. За последние 16 лет в стране было проведено несколько всенародных голосований, однако из-за слишком низкой явки все они признавались недействительными. По этой причине оппозиция приложила максимум усилий, чтобы мобилизовать избирателей и привлечь их на участки. Сам Берлускони призывал бойкотировать голосование.

Первоначально решение об отказе Италии от ядерной энергии было принято в 1986 году на референдуме, вскоре после Чернобыльской катастрофы.

Нынешние противники возобновления работы АЭС в Италии активизировались после аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1»: Италия, как и Япония, находится в зоне сейсмической активности.

До аварии на «Фукусиме» правительство Берлускони приняло план, согласно которому предполагалось, что к 2020 году итальянские АЭС будут поставлять до 20% всей электроэнергии.

Соседи Италии – Германия и Швейцария – недавно объявили о намерении в ближайшие десятилетия полностью отказаться от атомных электростанций. В других странах Европы, таких как Британия и Франция, идея развития ядерной энергетики продолжает пользоваться поддержкой населения.

Будущему итальянских АЭС был посвящен один из нескольких вынесенных на референдум вопросов. Остальные касались приватизации водных ресурсов и законодательства, регламентирующего неявку в суд членов кабинета министров. Последний вопрос лично затрагивает премьера Берлускони, который является фигурантом сразу четырех судебных дел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: