ЕС поздравил турецкого премьера с победой на выборах

Европейский Союз поздравил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой его Партии справедливости и развития на прошедших парламентских выборах. В обнародованном заявлении главы Евросовета Хермана Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу отмечается, что итоги голосования откроют путь к дальнейшему усилению демократических институтов, а также к продолжению процессов модернизации в духе европейских ценностей и стандартов.

«Мы убеждены в том, что в период полномочий нынешнего созыва появятся новые возможности для продолжения реформ, включая работу над новой конституцией, проходящей в условиях максимально широких консультаций и в атмосфере диалога и компромиссов», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Еврокомиссии. Лидеры ЕС выразили уверенность, что итоги голосования будут способствовать укреплению доверия между Турцией и странами-членами Евросоюза. Прогресс на этом пути придаст новый импульс переговорам о присоединении Турции к ЕС, отметили Ван Ромпей и Баррозу и пригласили Эрдогана уже в ближайшее время посетить с визитом Брюссель.

Наблюдатели ОБСЕ дали высокую оценку организации выборов в Турции, продемонстрировавших плюрализм. В то же время наблюдатели призвали власти страны устранить дефициты, имеющиеся в сфере свободы выражения мнения, а также освободить средства массовой информации «от политического давления». Делегация ОБСЕ также подвергла критике факт существования 10-процентного барьера, который закрывает путь в парламент небольшим партиям и негативно отражается на репрезентативном характере высшего представительного и законодательного органа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: