Германия признала ливийских повстанцев

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель 13 июня посетили с необъявленным визитом ливийский город Бенгази - оплот повстанцев. Тем самым официальный Берлин демонстративно выразил поддержку противникам режима Муамара Каддафи. «Переходный совет - это легитимное представительство ливийского народа», - заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Министры приняли участие в церемонии открытия немецкого координационного бюро и провели переговоры с лидерами оппозиции. Было также обещано удвоить гуманитарную помощь до 15 миллионов евро.

«Ливийский народ стремится к мирному и свободному будущему без Каддафи, - заявил журналистам Вестервелле. - Это и наша цель. Диктатор должен немедленно прекратить войну против собственного народа». По словам главы МИД ФРГ, визит в Бенгази подтверждает тот факт, что Германия является другом и партнером ливийских демократических сил. В свою очередь Нибель заявил, что правительство в Берлине будет стремиться внести свой вклад в процесс скорейшей стабилизации ситуации в Ливии.

В ходе переговоров с представителями Национального переходного совета обсуждались возможности двустороннего сотрудничества после ухода режима Каддафи. В частности, Германия выразила готовность оказать содействие в подготовке полицейских.

Немецкие министры побывали в Бенгази в рамках поездки по Ближнему Востоку. Во вторник Вестервелле и Нибель посетят Палестинскую национальную автономию. Они намерены побудить руководство ПНА возобновить мирные переговоры и отказаться от планов провозглашения в одностороннем порядке палестинского государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: