Выборы станут тестом для украинской власти - Freedom House

Готовность обеспечить проведение парламентских выборов в Украине в соответствии со стандартами ОБСЕ будет тестом на демократичность украинской власти. Об этом сегодня в Киеве заявил исполнительный директор международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер, представляя отчет «Сигнал тревоги. В защиту демократии в Украине», презентация которого состоялась в фонде «Відродження».

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе «Відродження», эксперты озабочены влиянием власти на электоральную среду методами, которые «наносят ущерб политическим перспективам независимых и оппозиционных сил» и «помогут сконцентрировать власть в руках правящей партии и в Киеве, и в регионах».

Авторы отчета также выражают озабоченность предстоящими парламентскими выборами в Украине, которые назначены на ноябрь 2012 года. По мнению представителей Freedom House, ключевой вопрос заключается в том, какой именно будет избирательная система. Freedom House призывает украинские власти сотрудничать с Венецианской комиссией при подготовке изменений в избирательное законодательство.

Кроме того, эксперты предостерегают власть от попыток ограничить свободу деятельности общественных организаций. Один из авторов отчета, исполнительный вице-президент Атлантического Совета Дэймон Уилсон подчеркнул, что для того, чтобы соответствовать международным демократическим стандартам, Украина должна создать благоприятное законодательное поле для работы неправительственных организаций. При этом он высказался против намерений властей ограничить иностранное финансирование таких организаций, подчеркнув, что принятие подобной нормы поставит Украины за пределы демократического мира.

Напомним, в международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. В отчете отмечается, что президент Украины Виктор Янукович централизовал власть, а его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для эффективного руководства Украиной и осуществления экономических реформ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: