Регионал - Freedom House: Не нужно учить нас, на каком языке разговаривать

В Партии Регионов жестко оценили рекомендацию Международной организации Freedom House украинской власти уволить министра образования Дмитрия Табачника. Об этом сообщает «Сегодня» с ссылкой на народного депутата от Партии Регионов Елену Бондаренко.

«Рекомендации Freedom House уволить министра образования – это вмешательство во внутреннюю политику Украины. Мы не указываем США, Франции или Великобритании, если нам не нравится кто-либо из их министров. К тому же, они инкриминируют Табачнику вещи, которые не связаны с демократией. Не нужно учить нас, на каком языке разговаривать», — заявила Бондаренко.

Сам Табачник, как отмечает издание, спокойно отнесся относительно данной рекомендации. «Это их мнение. Если Freedom House считают мою позицию — предоставить родителям право самим определять язык обучения детям — самым большим нарушением прав человека... Наверное, им с расстояния в несколько тысяч километров виднее, чем нам», - сказал министр.

В то же время, подобная рекомендация удивила даже давних оппонентов Табачника. «Как бы мне ни хотелось, чтобы отставка Табачника стала реальностью, все-таки это вопрос внутренней политики, - говорит нардеп от НУНС Леся Оробец. – Меня еще беспокоит, что Табачнику приписывают антиукраинкость, закрывая глаза на его непрофессионализм».

Напомним, вчера Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне обнародовала доклад, в котором говорится, что Партия Регионов монополизировала власть, а в стране процветает избирательное правосудие. Одной из рекомендаций Freedom House стало – уволить министра образования Дмитрия Табачника. Формулировка: «за посев ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности и языка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: