Янукович нашел позитив в отчете Freedom House

Власть учтет критические замечания, высказанные в отчете международной правозащитной организации Freedom House. Об этом заявил журналистам в Виннице Президент Украины Виктор Янукович.

«Критику, которая является справедливой, надо учитывать, и мы ее учтем. А там, где есть у нас разногласия – время покажет. Но какие-либо проблемы за нас на нашей земле никто, кроме нас, не решит», - сказал он.

Янукович отметил, что внимательно изучил отчет Freedom House.

По его мнение, в документе есть и положительные моменты, в частности, отмечен тот факт, что исполнительная власть стала работать лучше.

Президент подчеркнул, что власть начала модернизацию страны, потому что накопились проблемы, многие из которых уже стали хроническими. «Ну нельзя обвинять в том, что иногда мы принимаем жесткие решения. Но сейчас такое требование времени, что нам надо как можно быстрее навести порядок в своей собственной стране», - сказал Янукович.

Глава государства подчеркнул, что в основе любых решений, будь то центральная или местная власть, должны быть принципы верховенства права, презумпции, неотвратимости наказания. «Очень важно, чтобы подходы были справедливыми», - сказал он.

По словам Януковича, иногда при принятии решений не хватает законодательного поля, в частности, речь идет о модернизации криминальной юстиции. «Одна из проблем – это устаревшие методы», - резюмировал он.

Напомним, в апрельском отчете эксперты международной правозащитной организации Freedom House отметили концентрацию власти у определенной группы в Украине, выборочное преследование политических оппонентов, выборочное правосудие, увеличение роли Службы безопасности Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: