Визы в ЕС в ближайшие годы не отменят - эксперт

Украина может завершить до конца года законодательно-планировочный этап выполнения Плана действий по визовой либерализации, однако отмены виз в страны ЕС украинцы в ближайшие годы не дождутся. Об этом заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«Прохождение некоторых документов, согласование их на уровне некоторых министерств чрезвычайно медленно. Второй уровень - это нехватка надлежащего количества специалистов. Еще одним риском является недостаточное бюджетное финансирование, которое, собственно, связано с первыми двумя факторами. Также - общеполитические риски: у нас увеличивается количество жалоб на нарушение прав человека, в частности мигрантов и лиц, ищущих убежища», - считает Сушко.

Общественная инициатива «Европа без барьеров» по результатам проведенного ею мониторинга заявила, что оживление выполнения Плана действий, предоставленного Евросоюзом в ноябре прошлого года, произошло только с конца апреля этого года с принятия Национального плана.

В частности, был принят закон о правовом статусе беженцев и ратифицированы документы по международному сотрудничеству в уголовных делах, а также внесен на рассмотрение закон, согласно которому до 2013 года вместо обычных внутренних паспортов украинцы получат пластиковые карточки с электронными носителями, которые будут содержать их биометрические данные.

Кроме того, начали действовать Государственная миграционная служба и Государственная служба по защите персональных данных, однако, по мнению специалистов, проводивших мониторинг, до сих пор их деятельность недостаточно налажена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: