Похищенный палестинец намерен подать иск к Украине

Защитники задержанного палестинца Дирара Абу-Сиси, похищенного в феврале израильскими спецслужбами в Украине, в ближайшее время намерены обратиться в суд с исками к украинским властям. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сообщил адвокат Дирара Абу-Сиси Таль Линой.

По словам адвоката, в ближайшие дни в Окружной административный суд Киева будет подан административный иск к МВД, СБУ, Госпогранслужбе и Генеральной прокуратуре.

Как отмечает издание, не исключено, что в этом списке окажется и украинский МИД, который так официально и не опротестовал нарушение норм отечественного и международного права, в частности конвенции об экстрадиции, подписанной Украиной и Израилем. «Если израильские спецслужбы похитили палестинца на территории дружественного государства, да еще и без ведома украинских силовых структур, то это просто пиратство»,– заявил Линой, добавив, что считает действия украинских властей нелогичными и непонятными.

Напомним, технический директор единственной в секторе Газа электростанции Дирар Абу-Сиси был похищен ночью 18 февраля из поезда #63, следовавшего из Харькова в Киев. По словам его супруги, гражданки Украины Вероники Абу-Сиси, на одной из станций по пути следования двое неизвестных вывели палестинца из поезда. 19 февраля он был помещен в израильскую тюрьму «Шабак». В середине марта израильские власти официально признали факт похищения Дирара Абу-Сиси на территории Украины. Сейчас он находится в израильской тюрьме «Шикма», что неподалеку от города Ашкелон, и, как заявляют его защитники, условия содержания в ней хуже, чем в «Шабак».

Адвокат рассказал, что суд пренебрегает здоровьем его подзащитного: «Несколько месяцев назад в Израиль насильно привезли человека. Теперь это уже совсем не тот человек, поскольку состояние его здоровья серьезно ухудшилось. Больного человека с сердечными, почечными и другими тяжелыми проблемами со здоровьем нельзя все время держать в миниатюрной камере без свежего воздуха».

Линой подчеркнул, что в связи с этим ему удалось добиться для своего подзащитного посещения врача. 12 мая его осмотрел врач Джарджауи Мансур, специалист в области семейной медицины. Согласно медицинскому заключению, у содержащегося под стражей господина Абу-Сиси были констатированы проблемы с сердцем и зрением, наличие камней в почках и желчном пузыре, боли в нижней части спины с иррадиацией в правую ногу, депрессия. «Он страдает от очень плохого настроения: по его (Дирара Абу-Сиси) утверждению, из-за условий изоляции в течение 23 часов в сутки,– говорится в заключении господина Мансура.– Я считаю, что следует немедленно прекратить его изоляцию в камере-одиночке, поскольку известно, что такое заключение наносит вред душевному здоровью».

Учитывая выводы врача, адвокат Линой заявил: он не исключает того, что подаст гражданский иск к Государству Израиль о причинении существенного вреда здоровью его подзащитного.

Сегодня в Израиле состоится очередное судебное заседание по делу палестинского инженера. Он обвиняется в активном участии в террористической организации, заговоре и других тяжких преступлениях, направленных против безопасности Государства Израиль. Всего заместитель прокурора Южного округа Израиля Моран Газ 4 апреля предъявила Дирару Абу-Сиси 9 обвинений.

Защита обвиняемого в свою очередь категорически отрицает причастность Абу-Сиси к террористической деятельности «Хамаса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: