Пукач требует отстранить адвоката Мирославы Гонгадзе

Экс-начальник Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача настаивает на отстранении Валентина Теличенко от представления интересов в суде вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе. Об этом Теличенко сообщила журналистам.

Она пояснила, что осенью 2000 года, спустя неделю после исчезновения Гонгадзе, она была одним из организаторов марша журналистов с призывом «Найдите журналиста Гонгадзе».

Адвокат отметила, что в этом контексте она была допрошена как свидетель «по обстоятельствам проведения марша». Впоследствии она была признана представителем потерпевшей стороны, несмотря на то, что есть ограничения – свидетели не могут представлять интересы потерпевших.

По ее словам, Генпрокуратура проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что эти два события не взаимосвязаны, разрешив Теличенко представлять интересы вдовы журналиста.

«Наверное, я чем-то неугодна Пукачу и его защите, и они снова решили поставить под сомнение мое право представлять Мирославу Гонгадзе», - заявила она.

Теличенко добавила, что и сторона обвинения, и второй представитель потерпевшей стороны, адвокат матери Гонгадзе Леси Андрей Федур обратили внимание на то, что это право потерпевшего – выбирать себе представителя, и не поддержали ходатайство Пукача.

Кроме этого ходатайства, в суде было заявлено ходатайство об определении меры пресечения Пукачу. «Фактически, это было мое ходатайство, я обратила внимание на то, что сегодня Пукач находится в месте, которое скромно называют отделом досудебного следствия СБУ. Такого названия вы не найдете ни в законе о предварительном заключении, ни в Уголовно-процессуальном кодексе», - сказала адвокат.

Она выразила убеждение, что у суда нет оснований изменять Пукачу меру пресечения, но необходимо определить законность места его содержания.

Теличенко отметила, что на предварительном судебном заседании прокурор заявила о готовности дела к судебному слушанию, а представители потерпевшей стороны заявили ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование. Эти ходатайства суд не рассматривал, и скорее всего, они будут рассмотрены на следующем судебном заседании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: