Киевская таможня вводит электронное декларирование

Киевская региональная таможня одна из первых внедряет проект «Электронная таможня». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Киевской региональной таможни Дмитрий Полищук.

Он сообщил, что по представлению Киевской региональной таможни в Реестр предприятий, к товарам которых может применяться процедура электронного декларирования, внесено 27 предприятий, что составляет 15% от общего количества предприятий по таможенной системе.

С 5 апреля 2011 года проводится пилотный проект по декларированию, таможенному контролю и оформлению товаров с использованием электронных грузовых таможенных деклараций.

Полищук сообщил, что по состоянию на 15 июня таможней оформлено 20 электронных грузовых таможенных деклараций (ЭГТД) типа ИМ 74 ГП «»Авто Интернешнл». Среднее время таможенного оформления по данным ЭГТД (больше 10 товаров в каждой ЭГТД) составило 36 минут.

Глава Киевской региональной таможни отметил, что сейчас таможня вступила уже во вторую фазу электронного декларирования, к которому привлечены 6 предприятий, осуществляющих внешнеэкономические операции. По состоянию на 15 июня таможней оформлено 5 ЭГТД типа ИМ 40 ГП «Авто Интернешнл» и ООО «Телко Украина». Минимальное время таможенного оформления по данным ЭГТД составило 9 минут, максимальное – 32 минуты.

Фото Станислава Груздева

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: