В Ивано-Франковске суд и СИЗО соединили видеосвязью

В Ивано-Франковске впервые в Украине установили видеоконференцсвязь между областным апелляционным судом и следственным изолятором.

Благодаря этому суд сможет рассматривать уголовные дела без конвоирования из следственного изолятора в суд лиц, находящихся под стражей. Это обеспечит эффективность рассмотрения уголовных дел, сокращение сроков, уменьшит расходы, связанные с конвоированием, охраной в суде и т.д.

Видеосвязь установлена при поддержке Международной организации миграции, благодаря содействию посольства США в Украине и Бюро по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительных вопросов государственного департамента США.

По словам главы апелляционного суда Ивано-Франковской области Надежды Стефанив, такую видеосвязь будут использовать и другие суды Прикарпатья: «местные суды - второй этап внедрения этой системы, а наибольшая перспектива - установление единой сети видеоконференцсвязи в Украине».

Во время презентации отмечалось, что внедрение такой системы в Украине станет весомым шагом на пути интеграции в Евросоюз.

Проект начат в августе 2009 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно помощи по правоохранительным вопросам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: