Греческий премьер отказался уйти в отставку

Премьер-министр Греции Георгиус Папандреу, в адрес которого звучат требования об отставке, заявил, что не намерен покидать свой пост. Выступая на чрезвычайном заседании правящей социалистической партии ПАСОК, лидером которой он является, Папандреу подчеркнул, что «намерен и впредь продолжать борьбу за спасение своей страны от кризиса». Он признал допущенные «ошибки», но в то же время заявил, что правительство после его преобразования будет более сильным.

Кроме того, Папандреу заверил, что намерен и дальше проводить работу, направленную на достижение согласия с оппозицией в вопросе проведения необходимых реформ. Премьер Греции, оказавшейся на грани банкротства, выразил надежду на то, что после формирования нового правительства, ему будет легче добиться повышения налогов и сокращения расходов.

Папандреу также проинформировал депутатов парламента о том, что провел телефонную беседу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель о необходимости выделения нового пакета финансовой помощи Греции. Однако о деталях этого разговора не сообщается.

15 июня по всей Греции десятки тысяч людей приняли участие в 24-часовой забастовке и массовых акциях протеста, направленных против жесткой программы экономии, разработанной правительством страны. В результате столкновений между демонстрантами и сотрудниками полиции более 60 человек получили ранения, из них 36 человек - сотрудники сил правопорядка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: