Ураганы и паводки в Украине станут нормой?

Уже в ближайшие 50 лет среднегодовая температура в Украине повысится на 2-3 градуса, а умеренный климат может превратиться во влажный и жаркий средиземноморский. По климатическим условиям Киев станет почти как Крым, а в Крыму можно будет спокойно выращивать бананы, как в Африке. Такой прогноз дают метеорологи, пишет Комсомольская правда в Украине

«Еще 10 лет назад стихийные бедствия происходили значительно реже, - говорит начальник отдела климатологии лаборатории геофизики Ольга Похолюк. - Ученые давно признали, что между частотой катаклизмов и глобальным потеплением есть связь. Дальше подобных явлений будет еще больше. А их интенсивность - серьезней.

Как отмечает издание, разрушительные последствия глобального потепления в Украине можно предсказать уже сейчас. Как рассказали в Центральной геофизической лаборатории, на Закарпатье могут участиться случаи паводков, в Крыму и в предгорье Карпат стоит ожидать схода селей. Южную Украину будут заливать дожди, а на востоке ветер будет ломать деревья и крушить дома.

«Чем теплее становится в мире, тем чаще и экстремальные разнообразные природные катастрофы», - говорит Похолюк.

Сегодняшнее большое количество природных катаклизмов в стране специалисты также связывают с глобальным потеплением. Вот уже месяц украинцы обсуждают погодные аномалии - гигантский град в Симферополе и Керчи, смерч в Запорожье - причем такие явления повторяются уже чаще.

Стоит отметить, что позитивные последствия принесет потепление энергетикам. Вполне вероятно, что уже лет через 30 можно будет на 2-3 недели сократить отопительный сезон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: