В споре о русском языке суд взял сторону луганской власти

Луганский окружной административный суд отклонил иск председателя Луганской областной организации УНП Валентина Ткалича к Луганскому областному совету с требованием признать недействительным разрешение облсовета на официальное использование русского языка на территории области. Как сообщает УНИАН, такое решение суд принял сегодня, 17 июня.

По словам представителя облсовета в суде - советника председателя облсовета по юридическим вопросам Александра Юрченко, - решение облсовета «носит исключительно информационный характер», а значит, «оснований подавать иск не было, поскольку права не нарушены».

В свою очередь Ткалич заявлял, что в этом решении облсовета есть основания для «использования русского языка как второго государственного на территории Луганской области».

Напомним, 27 мая Луганский облсовет принял решение о «Реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других нацменьшинств» и рекомендовал руководителям всех учреждений использовать русский язык наряду с государственным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: