Лукашенко боится, что через Украину в Беларусь повалятся товары из ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Запад и США «держат Украину на коротком поводке». Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает Белта.

По его словам, Беларусь хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Однако, как отметил Лукашенко, в решении этого вопроса есть ряд объективных и субъективных факторов.

По его мнению, прежнее руководство Украины «слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов», к тому же Запад и Америка «держат Украину, можно сказать, на коротком поводке».

«Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли. Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность», - считает Лукашенко.

В связи с этим, по словам президента, Беларусь отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину.

Лукашенко считает, что пока нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к ТС и ЕЭП.

«Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе», - подчеркнул президент, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России.

Лукашенко также констатировал положительную динамику развития белорусско-украинских отношений. «Какой-то настороженности в отношениях с Украиной нет и быть не может», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: