Азаров заверил, что тарифы на газ пока расти не будут

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что в ближайшее время тарифы на газ повышаться не будут.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства, об этом Азаров заявил в пятницу вечером на встрече с вице-президентом Всемирного банка Филиппом Ле Уору (Philippe Le Houerou) и представителем Всемирного Банка в Украине Мартином Райзером.

Премьер отметил, что повышение цен в мире, в первую очередь, на нефть и продовольствие, конечно, не обходит Украину и отражается на ее экономике.

В то же время он подчеркнул, что правительству удается удерживать уровень инфляции в пределах, которые являются объективными для данной экономической ситуации. Несмотря на мировой рост цен, ни о каком повышении тарифов на газ пока речь не идет.

«Этот вопрос не ко времени», - отметил Азаров.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд. Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не смогла рекомендовать совету директоров позитивное решение в отношении очередного транша для страны. МВФ ожидает от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша по программе stand by.

Парламент Украины 14 июня поддержал правительственные поправки в госбюджет, которыми его дефицит сокращен на 3,5 млрд грн для компенсации такого же увеличения дефицита НАК «Нафтогаз Украины», связанного с отказом от ранее согласованного с МВФ графика повышения тарифов на газ для населения.

Правительственный законопроект о пенсионной реформе парламент одобрил в первом чтении 16 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: