Таможня против увеличения дыр госбюджета

Необходимо тщательно проанализировать норму, предусмотренную принятым в первом чтении законом о Таможенном кодексе Украины, об увеличении объемов товаров, которые могут ввозиться на территорию Украины без налогообложения (на сумму 2 тыс. евро). Об этом заявил глава Гостаможни Игорь Калетник на сегодняшних слушаниях общественного обсуждения проекта новой редакции Таможенного кодекса в парламентском комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, сообщает Корреспондент.

«Надо больше проанализировать те проблемные вопросы, которые существуют на сегодняшний день, поскольку речь идет о возможных направлениях минимизации таможенных налогов в государственный бюджет, а именно о той норме, которая вложена в первом чтении в принятой редакции относительно возможности ввоза без соответствующего налогообложения гражданами товаров на сумму до 2 тыс. евро», - отметил Калетник.

Он заявил, что эта норма «не соответствует европейскому законодательству» и необходимо просчитать возможные угрозы этой нормы в случае принятия этой редакции.

Чиновник считает, что в случае существования этой нормы, граждане, намеревающиеся злоупотребить этой нормой, будут объединяться в группы и перевозить товары на крупные суммы. Так, например, пять человек смогут без соответствующего налогообложения ввезти на территорию Украины товар на 10 тыс. евро, считает глава Гостаможни.

«Мы подсчитали, что при нынешних нормах (до 200 евро), если взять те же показатели, эта сумма будет составлять около 3 млрд грн уменьшений поступлений в государственный бюджет. А если мы с вами посчитаем в геометрической прогрессии, то может быть реальная дыра», - сказал он.

При этом Калетник считает важным проанализировать и объединить возможность упрощения таможенных процедур для бизнеса и создать максимально комфортные условия для перевозки товаров и личных вещей гражданами, но и не забыть о госбюджете и украинцах, которые финансируются из бюджета. «Это может быть очень большая сумма средств», - сказал председатель Таможенной службы.

Напомним, 17 мая 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон О Таможенном кодексе Украины.

Глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) заявил, что документ учел позицию и бизнеса, и органов власти. Второе чтение документа обещано осенью.

Закон предусматривает повышение порога стоимости товаров, в результате ввоза (пересылки) которых не требуется уплата налогов. Если сейчас стоимость неналогооблагаемых товаров, перемещаемых в ручной клади или багаже, составляет 200 евро, то предложено увеличить этот порог до 2 тыс. евро. С товаром на такую сумму можно будет въезжать в Украину каждые 10 дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: