Готова первая нитка газопровода по дну Балтики

Сварочные работы по сооружению первой нитки газопровода «Северный поток» завершены. Все три секции соединены между собой. Об этом сообщил консорциум Nord Stream AG в швейцарском Цуге.

Как передает Deutsche Welle, первый участок газопровода длиной 1224 километра полностью проходит по дну Балтийского моря.

В течение последних недель проводились гидравлические испытания на отдельных сегментах. В июле из готового участка газопровода будет выкачана вода, и нитка будет просушена. А в августе она будет соединена с береговыми участками газопровода в Выборге и немецком Любмине. По данным Nord Stream AG, введение в эксплуатацию планируется уже в четвертом квартале 2011 года.

Продолжаются работы и на второй нитке газопровода, проходящей по морскому дну параллельно первой, сообщил консорциум. Уже проложено более 230 километров труб. В настоящее время ведется укладка труб близ побережья Финляндии, говорится в пресс-релизе компании. По планам, вторая нитка будет готова к использованию в конце 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: