РФ не по душе заход крейсера США в Черное море

Продолжающиеся перемещения крейсера ВМС США «Монтерей», оборудованного системой «Иджис», в акватории Черного моря «вызывают все новые серьезные вопросы». Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В комментарии отмечается: «МИД России ранее выражал обеспокоенность тем, что параллельно с разговорами о сотрудничестве в области ПРО фактически проводится оперативная противоракетная «рекогносцировка» в непосредственной близости от границ нашей страны».

«Теперь же этот боевой корабль демонстративно зашел в грузинский порт Батуми. Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников - Абхазии и Южной Осетии - и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе. Отметим, что речь идет не о единичном посещении Грузии кораблями США - 9 июня этого года здесь побывал ракетный крейсер Анцио. В данной связи вспоминается и массовая доставка американскими ВМС «гуманитарной помощи» тбилисским властям, которая осуществлялась администрацией Дж.Буша после провала грузинского нападения на Южную Осетию в августе 2008 г», - указало ведомство.

«Считаем, что подобные маневры идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на Южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств», - говорится в комментарии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: