ЕС может ввести новые санкции в отношении Сирии

Евросоюз планирует ввести новые санкции в отношении Сирии. Они направлены против семерых официальных лиц этого арабского государства и четырех компаний из этой страны. Вопрос наложения санкций, как ожидается, будет обсуждаться сегодня вечером на саммите лидеров ЕС, передает РБК со ссылкой на Associated Press, которое ссылается на анонимный источник в руководстве блока.

9 мая ЕС ввел первый пакет санкций против сирийского руководства. Блок запретил продавать этому государству оружие и оборудование, которое может быть использовано для разгона демонстраций. Кроме того, ряду официальных лиц Сирии запрещен въезд в страны ЕС, их счета в банках блока заморожены.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки Президента Башара Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.

Сирийское руководство заявляет, что среди убитых - немало полицейских и военнослужащих правительственной армии, которые пытались поддерживать порядок во время акций протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: