Герман могут убрать из АП

Кадровые ротации в Кабмине в ближайшее время неизбежны, но проводиться они будут для разрядки обстановки в обществе на фоне возможных экономических и социальных проблем в стране. Об этом Комсомольской правде в Украине сказал директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

В свою очередь директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что одной-двумя отставками Президент не ограничится - смена руководств отдельных ведомств будет проходить постоянно.

По мнению Фесенко, больше всего шансов уже этой осенью расстаться со своей должностью у тех чиновников, которых Президент критикует особо рьяно. Если посмотреть хронику последних встреч Януковича с министрами, круг претендентов на вылет легко очертить. Угроза нависла над министром обороны Михаилом Ежелем, министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, министром финансов Федором Ярошенко.

«Так, волну социального негодования можно погасить отставкой министра образования Дмитрия Табачника, критику в адрес состояния украинской армии можно нейтрализовать увольнением министра обороны Михаила Ежеля. Своеобразным нейтрализатором в сфере финансов станет профильный министр Федор Ярошенко», - пояснил Фесенко.

Одна из самых критикуемых президентом сфер - гуманитарка. Она «провисает» уже год - после отставки вице-премьера Владимира Семиноженко. Тогда же должность «главного по гуманитарке» упразднили. Между тем, по информации источников «КП» в парламенте, ее могут реанимировать в сентябре - специально для Анны Герман, которая сегодня работает советником Президента. «Впрочем, сама Анна Николаевна может и не согласиться на эту непосильную работу», - добавил источник. Кроме того, по его словам, есть проблема и с количеством мест в правительстве. «После админреформы количество вице-премьеров в правительстве жестко ограничили: один первый и три обычных. Хотя одно из этих мест после отставки Тихонова ныне вакантно», - уточнил собеседник.

А вот остальным вице-премьерам - Борису Колесникову, Андрею Клюеву и Сергею Тигипко, - по мнению политологов, ничего не грозит. Да и большинство из них увольнять невыгодно.

По мнению экспертов, в отношении Николая Азарова не все так просто. «С одной стороны, он очень опытный руководитель, равноудаленный от конкурирующих групп, адекватная фигура, которая не анонсирует свои политические амбиции. Однако есть такое понятие, как «усталость металла». Видимо, есть уже накопление негатива по отношению к Николаю Яновичу. Возможно, Президент понимает, что пора обновить состав Кабмина и ему нужен более эффективный премьер», - считает Фесенко.

«Азаров будет пребывать на своей должности до тех пор, пока ему не найдут замены. Тот, кто его сменит, должен отвечать трем критериям: быть равноудаленным от основных политических кланов Партии регионов. Этот человек не должен иметь каких-то личных политических амбиций. И, наконец, он должен быть максимально приближен к семье Президента. А такого человека в окружении Президента пока нет», - считает Таран.

В свою очередь Фесенко полагает, что среди всех возможных претендентов меньше шансов сесть в премьерское кресло у главы Нацбанка Сергея Арбузова. Основанная причина в том, что он недостаточно показал себя на руководящей должности в НБУ. «Если его и назначат, то он скорее будет зиц-премьером. Клюев будет тянуть воз, а он будет просто политической фигурой. Пока Арбузов еще слаб в силу разных факторов. Ему еще надо «накачать мускулы», набраться управленческого опыта», - констатирует политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: