Пять процентов населения Земли пробовали наркотики

В мире 210 миллионов человек — почти 5% населения земли — хоть раз употребивших наркотики; 200 тысяч из них умирают каждый год. Таковы данные доклада ООН, опубликованного в четверг. Число погибших наркоманов в шесть раз меньше погибших в ДТП, но и эти цифры весьма беспокоят экспертов. Именно снижение смертности среди наркоманов ООН называет своей главной задачей в этой области.

«Основополагающий способ снизить смертность среди наркоманов — это предоставить всем им медицинскую помощь, поскольку это люди, страдающие от болезни», — считает представитель Управления ООН по наркотикам и преступности.

Производство опия и кокаина в последние годы заметно сократилось — в частности, афганские маковые поля пострадали от эпидемий. Зато производство марихуаны и гашиша не спадает — именно на эти вещества приходится большая часть потребления.

«Возросло потребление кокаина среди молодёжи, этот наркотик вышел за рамки вечеринок среднего класса. Сейчас он дешевле, чем экстази в 80-х и 90-х и легкодоступен, особенно в Испании, Великобритании и Италии — эти страны потребляют кокаин больше всех в Европе».

Не менее опасным эксперты называют стремительное распространение искусственных наркотиков вроде метамфетамина. Эта волна захлёстывает даже бедные страны Африки и Юго-Восточную Азию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: