Конгресс украинцев обвиняет власть в нарушении Конституции

Всемирный конгресс украинцев считает, что украинская власть не соблюдает нормы Конституции. Об этом говорится в заявлении конгресса по случаю 15-летия принятия Конституции Украины.

«Всемирный конгресс украинцев выражает глубокую обеспокоенность тем, что нынешние властные структуры Украины не чтят положения Конституции, в частности, касающиеся статьи 10 (об украинском языке как государственном), статьи 17 (о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз) и статьи 20 (о государственном флаге Украины)», - сказано в нем.

В связи с этим организация призывает всех представителей украинской власти неуклонно придерживаться конституционных норм, обеспечивать защиту прав и свобод человека и всячески способствовать развитию Украины как демократического правового государства.

По мнению конгресса, Конституция является основой для построения и укрепления Украины как демократического, социального и правового государства, в котором наибольшей ценностью признается жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность человека.

В сообщении также отмечается, что Конституция определяет ориентацию Украины относительно вхождения в европейское и мировое правовое пространство, закрепляет основы ее развития как полноправного члена международного сообщества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: