Рада призывает мир усилить гарантии безопасности Украины

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект заявления с призывом к мировому сообществу усилить гарантии безопасности Украины, провозгласившей безъядерный статус. За документ «Безъядерному статусу Украины – реальные гарантии» проголосовали в первом чтении 338 депутатов.

«Верховная Рада Украины считает, что нынешняя ситуация требует эволюции идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме, и ее обновленного воплощения в документе, который имел бы международно-правовой характер и содержал бы соответствующий инструментарий, который бы гарантировал надежный ответ на современные вызовы национальной безопасности нашей страны», - говорится в проекте заявления.

«Инициатором его разработки как первая страна в мире, которая добровольно лишилась ядерного оружия, должна выступить наша страна с предложением ООН рассмотреть подготовленный украинскими специалистами проект такого международного договора, который бы учел интересы безопасности неядерных стран и определил в отношении этого международно-правовые гарантии со стороны ядерных стран мира», - отмечено в документе.

Верховная Рада обращается к парламенту Великобритании, Конгрессу США, Федеральному собранию Российской Федерации, парламенту Франции, Всекитайским собраниям народных представителей как законодательным органам стран-гарантов национальной безопасности Украины с призывом поддержать эту инициативу.

Напомним, в феврале 1994 г Верховная Рада Украины ратифицировала в полном объем Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году США, Россией, Великобританией, Германией, Францией и Китаем, гарантирует Украине ее безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Однако такие гарантии не закреплены никакими международными соглашениями. Летом минувшего года в Украине стали активно звучать предложения о необходимости новых гарантий со стороны ядерных держав.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: