Регионалы советуют Могилянке не выделываться
Национальному университету «Киево-Могилянская академия» не нужно создавать прецедент, что они такие единственные и неповторимые. Об этом в интервью «Главкому» заявил Народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий.
Как отметил нардеп, Могилянка - это уважаемый вуз, «к которому и я отношусь с глубоким уважением». «Но помните, был скандал, когда им штатное расписание не утверждали? Конечно, не утверждали, потому что нет в законе о высшем образовании понятия «спудей», нет такого понятия как «Президент университета». На том, что они написали, поставить штампик министерство не может. И чтобы создать конфликт, они это штатное расписание подали еще и в последний день, чтобы потом сказать, что их документы не рассматривают», - сказал Луцкий.
«Квит (Сергей Квит, президент Киево-Могилянской академии. – Ред.) когда-то говорил: «Я был в конфликте с Вакарчуком, Николаенко, Кременем, сегодня я в конфликте с Табачником». Извините за бестактность, но кто ты такой, чтобы быть в конфликте? Есть Верховная Рада, которая утверждает законы, Кабмин, который их выполняет, структуры в каждом министерстве, которые работают по этим законам. Не нравится – меняйте законодательство», - сказал он.
Коментарі — 0