Люди Тигипко могут получить до 10% мест в списке ПР - Фесенко

Люди Сергея Тигипко могут получить до 10% мест в проходном списке Партии регионов. Такое мнение высказал руководитель Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«Возможно, им дадут 10%, потому что у его партии был неплохой рейтинг», - отметил Фесенко.

Эксперт не исключает, что партия Виктора Балоги »Единый центр» и Народная партия Владимира Литвина вслед за «Сильной Украиной» вольются в ряды «регионалов».

«Предпосылки для таких прогнозов - Азаров, когда объявлял о слиянии Партии регионов и «Сильной Украины», пригласил и другие политические силы присоединиться. Инициатива есть. Так просто такие заявления не делаются», - считает эксперт.

Фесенко предполагает, что сейчас ведутся переговоры.

«Вопрос в том, какая следующая партия будет объявлена как присоединяющаяся к Партии регионов. Скорее всего это будут партии Балоги и Литвина, потому что они прямые союзники Партии регионов. Их политические силы имеют не очень хорошую рейтинговую ситуацию - около 1%. Даже при 3% проходном барьере это не оставляет им шансов провести фракцию в парламент. Их может спасти только мажоритарка. Поэтому для них есть мотивация договариваться о вхождении в Партию регионов», - пояснил политолог.

«Но главное, что скорее всего им объяснили, что на мажоритарных округах их люди могут идти только от Партии регионов. Литвину могут дать 2-3 места в проходной части и пообещать сохранить для него должность спикера. На 1-2 места может претендовать Балога . Но надо учесть, что сейчас снизился рейтинг Партии регионов. Поэтому проходная часть будет меньше, чем сейчас. Это будет примерно 80-100 депутатов, а не 200, как сейчас», - спрогнозировал Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів