Кузьмук готов к обороне

Народный депутат от Партии регионов, генерал армии Александр Кузьмук готов возглавить Министерство обороны по предложению нового Президента Украины, если это нужно государству и Вооруженным силам. Об этом Кузьмук сказал в интервьюРадио «Эра».

В частности он отметил, что определять персональный состав кандидатов на руководящие должности в государстве будет новоизбранный Президент Украины совместно с новым премьер-министром. «Я – министр обороны оппозиционного правительства Виктора Януковича, которое завершает в этом качестве свою каденцию. А что касается меня лично, нужно или ненужно – решать не мне. Если это нужно государству и Вооруженным силам, я к этой должности подготовлен, потому что готовился всю свою жизнь, 40 лет службы», - заявил Кузьмук.

Касаясь темы введения контрактной армии и отмены призыва на срочную воинскую службу, что уже дважды накануне выборов обещала премьер-министр Юлия Тимошенко, он отметил: «У нее очень плохие советники. Это невозможно сделать, и после заявления прошло уже три года, а сегодня вдвое больше контрактников увольняются, чем призывают». Кузьмук также отметил, что сама идея отмены призыва раздражает Вооруженные силы.

Оппозиционный министр также констатировал, что за последние годы в Украине провалены вопросы уточнения и реализации стратегических доктринальных документов в сфере национальной безопасности и обороны и развития военной организации государства.

«Кстати, в оппозиционном правительстве Януковича все полностью проработано, и какая будет военная доктрина государства, и какие будут решения Верховного главнокомандующего, и какой будет план функционирования Вооруженных сил в стабилизационный период, и уже сформулирована концепция Государственной программы развития Вооруженных сил на период 2011-2016 годов и на перспективу до 2020 года.

«Мы должны разработать первую программу развития военной организации государства, чтобы своевременно, профессионально и надежно реагировать на все внешние и внутренние вызовы», - сказал Кузьмук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: