Украине и Турции грозит повторение кризиса?

Украина и Турция наиболее уязвимы к повторению финансового кризиса 2008 года из числа стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Об этом говорится в отчете финансовой группы Goldman Sachs.

Беспокойство экспертов GS вызвано тем, что Турция «накопила существенный внешний дисбаланс», а программа Международного валютного фонда в Украине затормозилась.

«Наш анализ позволяет нам предполагать, что существуют значительные финансовые риски в ряде экономик стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, которые могут привести к повторению кризиса. При таком сценарии Турция и Украина будут наиболее уязвимыми к проблемам, связанным с выплатами», - отмечается в отчете Goldman Sachs.

Украинское правительство уверяет о стабильной экономической ситуации в стране, однако экономисты предупреждают о возможности осложнений. Уже несколько месяцев в Украине звучат прогнозы о возможной девальвации гривни. Тревога усилилась после того, как МВФ отложил предоставление очередного транша кредита.

МВФ требует от Украины непопулярных шагов - окончательное принятие пенсионной реформы и повышения цен на газ для населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів