Сегодня у православных начинается Великий пост

15 февраля у православных верующих и греко-католиков начинается Великий пост, который продлится семь недель и завершится на Пасху 4 апреля.

В первые два и в последний день поста Православная церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов.

Благочестивая традиция диктует православным ограничивать себя во время поста в том, что доставляет особое удовольствие, то есть у каждого человека ограничения могут быть свои. При этом важно помнить, что ограничение в пище - не единственное, которое накладывает на человека Великий пост. Как писал Иоанн Златоуст, \"пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела\".

Вместе с тем, для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении пост может быть не столь строгим.

Кроме того, Церковь предостерегает от восприятия поста как оздоровительной диеты и напоминает, что пост без молитвы и посещения храма является бессмысленным в духовном смысле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: