У Тимошенко предлагают отсрочить на год местные выборы

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту назначить проведение очередных выборов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей на 27 марта 2011 года и отменить решение об их назначении на 30 мая 2010 года. Об этом говорится в проекте постановления №6068-1, зарегистрированном в Раде 15 февраля.

При этом предлагается не распространять действие постановления на местные советы и председателей, избранных на внеочередных выборах после 26 марта 2006 года.

По мнению автора, организация и проведение выборов 30 мая на надлежащем уровне и при соблюдении закона невозможны из-за отсутствия, в первую очередь, государственного бюджета на 2010 год, предусматривающего их финансирование.

Еще одной причиной, по которой проведение выборов в мае кажется депутату проблематичным, он называет неоднозначное решение Конституционного суда от 4 июня 2009 года по делу о толковании положений частей 1 и 2 Конституции.

Напомним, что ранее Томенко выступил за проведение выборов всех городских, поселковых и сельских советов и председателей 30 мая.

Депутат от фракции НУНС Оксана Билозир предлагает Раде перенести дату выборов органов местного самоуправления с 30 мая на 26 сентября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: