Совет Европы предоставил Украине план действий на 2011-2014 годы
Генеральный секретарь Совета Европы Торнбйорн Ягланд уверен, что новый пятилетний план действий СЕ для Украины будет выполнен успешно. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве после презентации плана действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы «Партнерство ради реформ» в Дипломатической академии.
«Я уверен, что нам удастся достичь успеха», - сказал он.
В свою очередь, СЕ, по его словам, будет предоставлять Украине всяческую поддержку в реализации этого плана.
Ягланд также отметил, что этот документ разработан специально для того, чтобы поддержать Украину на пути укрепления тех достижений, которых она достигла, помочь в реализации внутренних реформ. Он проинформировал, что в целом этот документ предусматривает 51 проект на общую сумму 22 млн евро. Эти проекты будут реализованы в 2011-2014 гг.
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что эти проекты, прежде всего, касаются реформирования системы судопроизводства, направлены на борьбу с коррупцией, укрепление защиты прав человека, верховенства права.
«Сегодня мы имеем новый план действий СЕ для Украины, который поможет укрепить демократию в Украине», - отметил Грищенко во время презентации этого плана.
В свою очередь, директор директората по политическому консультированию и сотрудничеству СЕ Клаудия Лучиани отметила, что это чрезвычайный амбициозный план, которому предшествовали долгие месяцы работы.
«Стратегическая цель плана действий – это поддержать Украину в выполнении ею обязательств, которые она взяла на себя, став членом Совета Европы», - подчеркнула Лучиани.
Украина стала членом Совета Европы в 1995 году.
Коментарі — 0