Саакашвили объявили персоной нон-грата в России

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон-грата в России. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Мы, я уверен, рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может, но с действующим Президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для РФ – персона нон-грата», - заявил Медведев.

Он отметил, что российско-грузинские и российско-абхазские отношения имеют многовековую историю. «Мы всегда испытывали и уверен будем испытывать самые дружественные чувства к грузинскому народу. Даже конфликт в 2008 году в конечном счете не испортит этих отношений», - сказал президент РФ.

Он в очередной раз обвинил «режим Саакашвили» в гибели людей. «Это, вне всякого сомнения, является преступлением, которое должно получить свою адекватную юридическую оценку», - сказал Медведев.

Президент РФ считает, что грузинский народ в рамках конституционных процедур должен решить, кто может управлять Грузией и наладить отношения с Россией, Абхазией и другими сопредельными государствами.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что у руководства Грузии «руки по локоть в крови», и он не будет вести переговоры с Саакашвили. При этом он заверил, что ничего не имеет против грузинского народа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: