Местные выборы должны пройти в 2010-м, считают в ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что местные выборы в Украине должны быть проведены в течение 2010 года. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Магера отметил, что Конституцией Украины предусмотрено, что депутаты местных советов выбираются сроком на пять лет, а сельские, поселковые и городские председатели - сроком на четыре года. А до этого была норма, что все они выбирались сроком на четыре года.

«Норма, которая изменила этот срок до пяти лет, вступила в силу уже после выборов 2006 года. По моему глубокому убеждению, эта норма не может иметь обратного действия, и это означает, что и депутаты местных советов, и сельские, поселковые председатели, избранные в 2006 году, были избраны именно на четыре года, и выборы должны состояться в 2010 году. Когда - это должен определить парламент», - сказал Магера.

Он назвал неправильным то, что дата местных выборов назначается, а потом отменяется парламентом. «Это может привести ко многим правовым проблемам. Что я имею в виду? Давайте вспомним внеочередные выборы в Тернопольский облсовет. Парламент сначала принял решение, потом отменил его, а потом и вовсе было решение суда, которое отменило и это решение», - подчеркнул Магера и добавил, что необходимо предпринимать все возможное, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Напомним, вчера Верховная Рада отменила выборы в местные органы власти, которые изначально планировалось провести 30 мая 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: