В ЦИК разделились мнения по поводу статуса Тимошенко и Януковича

После приостановки Высшим административным судом Украины решения ЦИК о результатах президентских выборов Виктор Янукович «вернулся» в статус кандидата на пост Президента. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, пишет УНИАН.

«После установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов он (Янукович. – Ред.) был определен как новоизбранный Президент Украины, а после постановления ВАСУ - там указано, что остановлено решение Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов. Следовательно, в этой части статус его приостановлен как новоизбранного Президента», - сказал Магера.

В то же время на другом брифинге член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сказал, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович утратили статус кандидатов в президенты. По его словам, в связи с этим невозможно проведение третьего тура выборов Президента Украины.

При этом Охендовский отметил, что Тимошенко может обжаловать действия ЦИК, но не как кандидат в Президенты, а как избиратель, пассивное право которого быть избранным нарушено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: