Эксперты определили причины взрыва в луганской больнице

Согласно выводам экспертов, к трагедии в луганской больнице №7, привели ряд нарушений технического характера. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

В частности, как определила экспертиза, баллон был наполнен не медицинским кислородом, а смесью газов, персонал больницы не был обучен работе с баллонами с сжатыми и сжиженными газами, газовые баллоны в больнице хранились не в установленном месте.

Также, согласно сообщению, Госгорпромнадзор провел проверки больниц и станций, на которых наполняются кислородные баллоны: \"Выяснилось, что грубые нарушения в медицинских учреждениях -системное явление\".

Проведя 1288 проверок, инспекторы изъяли почти 800 баллонов с кислородом, которые находились в помещениях больниц, а эксплуатацию около 2,5 тыс. пришлось приостановить из-за нарушений правил безопасной эксплуатации.

Во время проверок станций, которые наполняют баллоны кислородом, оказалось, что на территории Украины только 24 станции имеют соответствующие лицензии, которые гарантируют качество медицинского кислорода.

Госгорпромнадзор принял решение усилить требования по использованию сжатого и сжиженного кислорода. При выявлении нарушений Комитет будет предпринимать меры, включая аннулирование разрешения на выполнение работ, связанных с наполнением баллонов.

Напомним, 18-го января в Луганске в пятиэтажном здании горбольницы №7, в отделении реанимации взорвался кислородный баллон. От взрыва разрушились несущие конструкции перекрытий 5, 4, 3 и 2-го этажей. Погибли 16 человек, девять – травмировано.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: