Угроза дефолта в Украине не преодолена - эксперт

В Украине существует угроза дефолта. Об этом заявил глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов в эфире «5 канала».

«Основной проблемой остается проблема обслуживания внешних долгов. В течение ближайшего года Украина должна погасить порядка 30 миллиардов долларов внешних долгов», - сказал он.

«Для этого недостаточно валютных резервов, и погасить эти долги невозможно, даже если будут достигаться самые оптимистические прогнозы по росту производства», - отметил Суслов.

По его словам, Украине «придется добиваться отсрочек, реструктуризации». «Угроза дефолта в этом плане вовсе не преодолена. Она существует. Можем надеяться, что его не будет, что, безусловно, кредиторы пойдут навстречу, что будут даны отсрочки, что, может быть, будут даны внешние кредиты», - заявил Суслов.

«Полезно помнить, что и по итогам 2009 года равновесие платежного баланса не достигнуто. Более миллиарда долларов составляет отрицательное сальдо платежного баланса», - отметил чиновник.

По его словам, покрывать это отрицательное сальдо «можно либо внешними займами, либо расходованием валютных резервов».

Кроме того, комментируя заявление МВФ о том, что Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, Суслов заявил: «Фонд может четвертый транш (кредита), 3,6 миллиарда долларов, рассматривать как такой, который не является необходимым».

«Было известно, что фонд руководствуется политическими соображениями, и фонд сам объявлял, когда не предоставил этот транш осенью 2009 года, что он будет ждать результатов выборов и принимать решение в зависимости от этих результатов», - сказал он.

«Если транш не будет предоставлен и не будет начата какая-то новая серьезная программа для поддержания равновесия платежного баланса - это создаст дополнительные сложности», - подчеркнул глава Госфинуслуг.

Кроме того, Суслов рассказал о статье в издании Wall Street Journal, в которой говорилось о том, что «Запад, скорее всего, не будет предоставлять новых значительных кредитов для стабилизации экономики Украины». «Они прямо там написали, что для Украины есть единственная страна, которая ей может помочь и спасти от дефолта – Россия», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: