Тимошенко рискует растерять друзей в Европе

Отказ Юлии Тимошенко признать Виктора Януковича законным победителем на выборах уже вызывает неловкость у ее друзей из Евросоюза. Об этом пишет в своем блоге на сайте The Financial Times Тони Барбер.

«Белый дом, НАТО и ЕС уже поздравили Януковича с победой», - поясняет он. По его мнению, главное, чего ЕС хотел от выборов в Украине, - это чтобы они прошли свободно и честно, а проигравшая сторона однозначно смирилась с результатом - таков залог политической стабильности в стране на среднесрочную перспективу. Оспорив результаты выборов, положительно оцененных наблюдателями, Тимошенко поступила вопреки чаяниям ЕС, считает Барбер.

Шансы на конструктивные взаимоотношения ЕС с Януковичем автор оценивает оптимистично. Европейских политиков тревожит лишь присутствие людей из RosUkrEnergo в окружении нового президента: не исключено возвращение таинственных посредников, извлекающих колоссальную выгоду из торговли газом в ущерб всем остальным, замечает автор. Если Янукович откажется от курса на транспарентность газового сектора, это помешает сближению Украины с ЕС, отмечает Барбер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: