Россия и восток Украины разочаруются в Януковиче - эксперт

Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович будет продолжать внешнюю политику, которую реализовывали его предшественники. Такое мнение выразил генеральный директор Института Горшенина Кость Бондаренко сегодня на пресс-конференции.

«Могу сказать… что, скорее, Украина вернется к политике многовекторности, однако альтернативы развитию отношений между Украиной и ЕС нет», - сказал Бондаренко.

Он проинформировал, что 16-17 февраля делегация Института Горшенина пребывала в Брюсселе по приглашению Европарламента с целью комплексного анализа результатов президентских выборов в Украине и дальнейшего прогнозирования.

В ходе этого визита эксперты отвечали на вопросы европейских политиков относительно будущего при Президенте Януковиче, в том числе, касающегося отношений Украины и ЕС.

По его прогнозам, Янукович и далее будет выполнять закон об основах национальной безопасности Украины, где четко прописано, что целью Украины является европейская и евроатлантическая интеграция.

Он рассказал, что европейские политики в ходе дискуссии отметили, что Янукович для них является абсолютно понятным политиком. Вместе с тем, их беспокоят некоторые заявления со стороны Януковича, в том числе в отношении Таможенного союза. «Но наше мнение заключается в том, что Виктор Янукович сегодня все еще выступает не как Президент Украины, а как президент Партии регионов или востока Украины. Однако после инаугурации ему придется столкнуться с тем, что он уже стал Президентом всей Украины», - констатировал Бондаренко.

В связи с этим, по его словам, большинство заявлений Януковича «отправятся в архивы», и ему придется строить политику, которую развивали его предшественники. «И в этом плане в нем, как Президенте, больше всего разочаруется Россия и восток Украины», - подытожил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: