В действиях Януковича видят угрозу суверенитету Украины

Конгресс украинских националистов протестует против участия главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в молебне перед инаугурацией Президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении КУН, распространенном в понедельник.

«Считаем, что приглашение патриарха церкви соседнего государства для благословения новоизбранного Президента Украины демонстрирует колониальную зависимость Януковича и его зависимость от Москвы», - сказано в заявлении.

В организации также заявили, что государственные чиновники Российской империи «всегда использовали российскую церковь как инструмент порабощения народов».

В КУН также отметили, что на молебен не приглашены иерархи традиционных украинских церквей, что свидетельствует о «пренебрежении украинским духовенством» и сводит на нет усилия Президента Виктора Ющенко по объединению украинских национальных церквей в единую поместную церковь.

«Конгресс украинских националистов расценивает такие действия новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича как представляющие угрозу суверенитету украинского государства и ведущие к расколу украинской нации», - подытожили в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: