Россия ждет газовых предложений Януковича

«Газпром» не отказывается от строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» не смотря на предложения нового президента Украины вернуться к вопросу о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом заявил телеканалу Russia Today зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, сообщает «Интепрфакс».

«Мы приняли к сведению заявление господина Януковича о том, что он хотел бы вернуться к этой идее. Посмотрим, в какой форме поступит предложение о таком проекте», - сказал он.

При этом Медведев подчеркнул: «Но в любом случае строительство Южного потока и Северного потока будет продолжено, поскольку альтернативы диверсификации маршрутов поставки газа на экспорт нет. Строительство Северного потока начнётся в апреле. По Южному потоку первый газ пойдет в 2015 году».

Напомним, совокупная максимальная мощность морских газопроводов в обход стран бывшего СССР «Северный поток» и «Южный поток» равно текущей производительности газотранспортной системы Украины. По газопроводу «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров в год российский газ минуя транзитные страны должен напрямую попасть в Германию, а по «Южному потоку» - через Черное море в Болгарию, а затем дойти до Италии и Австрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: