Герман подыскивает для Януковича пресс-секретаря

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман сообщила о проведении среди журналистов конкурса на должность пресс-секретаря Президента Виктора Януковича. «Мы объявили конкурс. Уже очень многие журналисты звонят по этому вопросу. Со вторника (2 марта. – Ред.) начнутся встречи с претендентами, – сообщила «Коммерсант-Украина» Герман. – Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда».

По словам Герман, нового пресс-секретаря Президента будут избирать по следующим критериями: профессионализм, скромность, ответственность и демократичность. Обладает ли претендент этими качествами, в АП намерены выявлять в ходе собеседования. С кандидатурой в АП «определятся в ближайшие неделю-две». «Мы будем давать журналистам задания и смотреть, как они справляются», – уточнила Герман.

Как известно, с 2005 года пресс-секретарем Виктора Януковича является Денис Иванеско. На вопрос Ъ, чем Президента не устраивает его кандидатура, Анна Герман ответила: «Я бы хотела, чтобы с Виктором Януковичем работал самый лучший из журналистов». «В этом конкурсе будет принимать участие и действующий пресс-секретарь. Если он окажется лучше всех – останется, если найдется кто-то лучше, более оперативный и имеющий лучшие связи в журналистских кругах, – будет работать тот человек», – подытожила Герман.

Узнать у самого Дениса Иванеско, намерен ли он бороться за должность пресс-секретаря, вчера не удалось – он не отвечал на звонки Ъ. Однако высокопоставленный собеседник Ъ в Партии регионов с уверенностью заявил, что шансы Иванеско остаться на этом посту «равны нулю». «У Герман уже все давно решено на этот счет», – сказал он.

По словам источника Ъ в Партии регионов, в Администрации Виктора Януковича пресс-секретарь не будет влиять на информационную политику Президента. «Даже когда появится новый пресс-секретарь, Анна Герман будет все это курировать и определять», – заявил собеседник Ъ.

Герман вчера заверила Ъ, что не планирует совмещать должность пресс-секретаря президента с должностью заместителя главы АП. «Я свое дело уже сделала», – заявила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: