Гриценко назвал кандидатов на пост министра обороны

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что при Президенте Викторе Януковиче не стоит ожидать прорыва в военном строительстве. Такое мнение он выразил в интервью харьковскому изданию «Пятница», сообщает пресс-служба политика.

«Фигура министра обороны при Януковиче не имеет принципиального значения, потому что все-таки главные импульсы должны исходить от Президента как главнокомандующего Вооруженных Сил. А Януковича армия не интересовала никогда», - сказал Гриценко.

«Кого бы он ни поставил министром, надлежащей поддержки армии не будет. А тем более в условиях кризиса, когда каждый месяц мы занимаем деньги под высоченные проценты, чтобы выплатить зарплаты», - убежден Гриценко.

Он уверен, в данный период важнейшей задачей для Вооруженных Сил Украины будет сохранение кадрового потенциала.

В то же время Гриценко отметил, что при отсутствии должного внимания к армии отсутствие министра обороны – огромная проблема. Среди возможных кандидатур на пост руководителя оборонного ведомства Гриценко назвал три следующих фамилии. «Министром обороны может стать Кузьмук, Богатырева, Литвин — командующий пограничными войсками… Может кто-нибудь еще», - предположил он.

Экс-министр обороны также подчеркнул, что к новому руководству страны должно прийти понимание: поднимая армию, мы поднимем оборонную промышленность, а это сотни предприятий; через освоение новых технологий поднимем гражданский сектор, усилим экспортный потенциал, восстановим высокотехнологические отрасли.

Касательно того, насколько профессионально Янукович сможет выступить в качестве Верховного главнокомандующего, Гриценко отметил следующее: «Проблема действительно серьезная, если главнокомандующий не только не служил в армии, но еще и имеет две судимости. Проблема эта морально-психологическая, поскольку речь идет о ценностях, которые должны культивироваться армией».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: