Белорусы официально стали миллионерами

Каждый работающий белорус с 1 января 2012-го должен стать миллионером.

С первого дня нового года, согласно решению правительства, минимальная месячная заработная плата равна миллиону белорусских рублей. По действующему курсу Нацбанка, это – почти 120 долларов. Отныне любой работодатель дисциплинированному, выполняющему «нормы труда» работнику, не имеет права платить меньше, сообщает BBC.

В министерстве труда и социальной защиты поясняют, впрочем: речь идет о начисленной сумме. «На руки», после выплаты подоходного налога, пенсионных отчислений и прочего, столько ожидать не стоит. Но, как официально подчеркивается, по сравнению с 1 января 2010-го, «минималка» выросла более, чем в два раза.

Экономист Михаил Залесский настроен критически: «Это пропагандистский миллион. Миллион, который люди должны увидеть по телевизору под комментарий, как хорошо жить в нашей стране».

Так, по данным Белстата, средняя зарплата в стране в конце уже минувшего года составляла 2,5 миллиона. Показатель уже в январе станет куда значительней – когда к 14,5% зажиточных семей, имевших на душу больше двух миллионов, добавятся все остальные, подкрепленные новой «минималкой».

Вместе с тем многодетный отец Михаил Залесский признается, что миллиона их семье хватает на пять походов в продовольственный магазин за самым обычным набором продуктов.

По официальным данным, цены на продовольственные товары за 11 месяцев прошлого года выросли на 56%, независимые исследователи утверждают, что белорусы 80% своих доходов нынче тратят на еду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів