Ющенко расширил круг виновных в развале армии

В ситуации, сложившейся с финансированием Вооруженных Сил Украины, вина не только парламентского большинства, но и оппозиции. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время посещения 40-й бригады тактической авиации в Василькове.

«Есть десятки рычагов, действий как большинства, так и меньшинства, чтобы не допустить развала национальной армии. Но, к сожалению, ни БЮТ и то «величественное большинство», ни оппозиция, существующая в украинском парламенте, не сказали своего слова относительно предложений, которые внес Президент по украинской армии. Но это меня не останавливает», - сказал Ющенко.

Президент напомнил, что минимальная потребность ВСУ, которая должна быть заложена в Государственном бюджете 2010 года, составляет 19 млрд грн, вместо этого в предложенном Юлией Тимошенко бюджете финансирование армии предусматривается на уровне нынешнего года. «Это бюджет, не дающий ни одного ответа о контрактной армии, подготовке армии или ее развитии», - сказал Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что речь идет о вопросах, которые, очевидно, должны беспокоить не только Президента Украины, но и всех граждан. «Проведение дальнейшей такой политики премьер-министра в украинском войске - это работа против национальных интересов Украины», - сказал Ющенко.

Напомним, Президент Украины ввел в действие решение СНБО от 20 ноября 2009 года «О мерах по неотложному улучшению финансирования Вооруженных Сил Украины для преодоления кризисного состояния их боеспособности». Соответствующий Указ глава государства подписал 2 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: