Ющенко просит нардепов срочно вернуться к закону о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с письмом, в котором отмечает необходимость срочного возвращения к рассмотрению закона о выборах Президента Украины.

Об этом на брифинге заявила заместитель главы Секретариата Президента, постоянный представитель Президента в Конституционном суде Украины Марина Ставнийчук.

Она отметила, что в принятие поправок в соответствующий закон дало бы возможность устранить коллизии в избирательном законодательстве. «Создается впечатление, что кроме Президента Украины, кроме КСУ, кроме Венецианской комиссии и ОБСЕ - никому другому честные, открытые, прозрачные избирательные процедуры в Украине не нужны. Тем более что в зале, среди парламентариев есть значительное количество кандидатов на пост Президента Украины. Они как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы были четко установлены результаты выборов», - сказала Ставнийчук.

Она не исключила, что результаты выборов могут быть поставлены под сомнение.

Также замглавы Секретариата отметила, что в Украине не было прецедентов игнорирования предложений международных институтов по законодательству. «Президент Украины в своем письме к Председателю ВР, в парламент, излагает позицию по поводу ситуации, которая сложилась с принятием изменений и дополнений в законодательство о выборах Президента Украины, и выражает свою позицию, которая заключается в том, что он считает необходимым и возможным, и соответствующее предложение вносит в парламент - безотлагательно вернуться к рассмотрению проекта закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам Президента Украины. Если для этого нужны консультации с Председателем ВР и лидерами фракций, то Президент готов к таким консультациям», - отметила она.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов Президента Украины» и не поддержала ни одной из 243 предложенных к нему поправок. Парламентарии также не утвердили ни одной из статей в редакции первого чтения, к которым были предложены поправки. Таким образом данный законопроект был отклонен.

В первом чтении законопроект был принят 4 ноября 2009 г.

19 октября КСУ признал неконституционными ряд положений закона Украины о выборах Президента Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: